11.12.2012 | Общество

Скончалась оперная певица Галина Вишневская

В Москве на 87-м году жизни скончалась оперная певица Галина Вишневская, сообщает телеканал "Россия 24". На сцене Вишневская пела с середины 40-х годов XX века.

В 1952 году ее отобрали в стажерскую группу Большого театра, несмотря на отсутствие консерваторского образования. В последующие годы Вишневская стала главной звездой театра.

С конца 60-х годов Галина Вишневская и ее муж Мстислав Ростропович подвергались гонениям со стороны советской власти, семья не побоялась приютить на своей даче писателя Александра Солженицына. Последовала череда срывов гастрольных концертов, записей на радио. Им запретили выезжать в зарубежные гастроли. В 1974 году они эмигрировали в США. Спустя четыре года советское правительство лишило Вишневскую и Ростроповича гражданства СССР за правозащитную деятельность.

Во время вынужденной эмиграции Вишневская продолжала активно заниматься сценической и концертной деятельностью, напоминает ИТАР-ТАСС. Певица исполнила партию Марины в записи оперы "Борис Годунов", в 1989 году пела эту же партию в одноименном фильме. В числе ее записей, сделанных в эмиграции, — полная редакция оперы Прокофьева "Война и мир", пять дисков с романсами русских композиторов Глинки, Бородина, Даргомыжского, Мусоргского и Чайковского.

В 1990 году Вишневской и Ростроповичу было возвращено гражданство. В начале 1990-х годов они возвратились в Россию. В 1982 году, после триумфального исполнения партии Татьяны на сцене "Гранд опера" в Париже, Галина Вишневская оставила профессиональную сцену. Певица занялась преподавательской и концертной деятельностью. В 1993 году Галина Вишневская дебютировала как драматическая актриса в роли Екатерины II на сцене МХАТ им. А.П. Чехова в спектакле "За зеркалом". Она снялась в художественных в фильмах "Провинциальный бенефис" (1993 г.) и "Александра" (2007 г.).

В сентябре 2002 года в Москве на Остоженке открылся Центр оперного пения Галины Вишневской, который занял заметное место в культурном пространстве России. Здесь с успехом было осуществлено десять оперных постановок, прошли многочисленные концерты. Воспитанники центра выступают на крупнейших сценах мира. Главная задача Галины Вишневской, которая является его художественным руководителем — это продолжение великих русских вокальных традиций, формирование нового восприятия российской оперы.

Перу Галины Вишневской принадлежит книга "Галина. История жизни". Она была издана на 26 языках тиражом 12 миллионов экземпляров. В 2006 году режиссер Александр Сокуров снял фильм о жизни и творческой судьбе Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича — "Элегия жизни: Ростропович, Вишневская". 2007 год стал для прославленной артистки трагическим — она пережила тяжелую утрату, потеряв мужа, гениального музыканта Мстислава Ростроповича.

В последние годы Галина Вишневская жила на два дома — между Францией и Россией. В Париже — семья ее младшей дочери, четверо внуков.

3 декабря 2012 года президент России наградил Вишневскую орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени. Таким образом она стала полным кавалером этой награды.

Источник — Вести.Ru

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки