07.12.2012 | Общество

В Италии представлена программа Венецианского карнавала-2013

Организационный комитет Венецианского карнавала в музее Коррер определил новую тему карнавала Венеции и представил программу предстоящего карнавала, сообщает портал "Италия по-русски".

Темой Венецианского карнавала в этом году будет "Живи в цвете". Как рассказал на состоявшейся пресс-конференции художественный директор Карнавала-2013 Давиде Рампелло, в этом году он будет проходить с 26 января по 12 февраля. За три недели праздника будет организована масса увлекательных событий, представлений, спектаклей по всей Венеции. Как всегда, будут и ожидаемые всеми "Полет Ангела", "Парад Марий", Венецианский праздник на воде, конкурсы на самую лучшую маску и многое другое.

Венецианский карнавал (итал. Carnevale di Venezia) — костюмированный праздник, ежегодно проходящий в Венеции. Истоки венецианского карнавала лежат в древних римских Сатурналиях — ежегодных праздниках в честь бога Сатурна, которые справлялись после уборки урожая во время зимнего солнцестояния и сопровождались массовыми гуляньями. Отсюда ведут происхождение и карнавальные маски: во время Сатурналий рабам разрешалось сидеть за столами вместе с хозяевами, и, чтобы сословные предрассудки не испортили веселья, все прятали свои лица под масками. Вплоть до конца XVIII века венецианский карнавал оставался главным событием в жизни города, но потом интерес к нему стал угасать. Во второй половине XX века карнавал начал свою вторую жизнь.

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки