05.12.2012 | Общество

Самая высокая женщина в мире скончалась от рака

Китаянка Яо Дефен, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса как самая высокая женщина в мире, скончалась в возрасте 40 лет от рака. Женщина, чей рост составлял 2 метра 36 см, погибла от опухоли в мозгу.

Об этом пишет Daily Mail. Яо Дефен ушла из жизни в своем родном городе Чжучэн в провинции Шаньдун еще в прошлом месяце, 13 ноября, но зарубежной прессе стало известно об этом только сейчас.

40-летняя китаянка, весившая 200 кг, страдала от злокачественной опухоли в мозгу, которую врачи обнаружили у нее еще в детстве. Эта опухоль влияла на мозг, заставляя его вырабатывать слишком много гормона роста, что и стало причиной гигантизма (патология, которая характеризуется превышающим физиологические границы увеличением костей, мягких тканей и органов).

В 2006г. врачи удалили опухоль, и Яо Дефен перестала расти. Однако через год онкологическое заболевание снова дало о себе знать. Однако семья китаянки уже не смогла себе позволить дальнейшее лечение.

Яо Дефен на 10 см выше, чем ее знаменитый соотечественник — баскетболист и звезда Интернета Яо Мин. Яо Дефен была занесена в Книгу рекордов Гиннесса в 2010г., когда ее рост достиг 2 м 33 см. Китаянка также входила в тройку самых высоких женщин из всех, когда-либо живших на Земле.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки