01.12.2012 | Наука

"Хаббл" сфотографировал "космическую розу"

Космический телескоп "Хабл" получил изображение пары взаимодействующих галактик в созвездии Андромеды, чей внешний вид напоминает розу, говорится в пресс-релизе NASA.

Изображение было опубликовано в ознаменование 21 годовщины начала работы телескопа "Хаббл" на орбите.

Пара взаимодействующих галактик Arp 273 расположена на расстоянии 300 миллионов световых лет от Земли. Большая из них, расположенная сверху UGC 1810, имеет массу, в пять раз превосходящую массу меньшей галактики UGC 1813.

На изображении видны следы сильного взаимодействия скоплений звезд. Так, внешний рукав большей галактики имеет искривленную форму, он окружен множеством кластеров ярких молодых звезд голубого цвета. В правом верхнем углу UGC 1810 видна спиральная структура, напоминающая мини-галактику.

По словам астрономов, изображение свидетельствует о том, что какое-то время назад UGC 1813 прошла сквозь более крупную UGC 1810, но не через центр, а по краю. Это вызвало, во первых, искривление ее формы, а во-вторых, стимулировало в результате столкновения облаков межзвездной пыли образование новых звезд. По наблюдениям ученых, такие процессы часто сопровождают столкновение галактик.

Ранее необычную галактику поблизости от созвездия Рыб сфотографировала обсерватория "Джемини". Скопление образовалось в результате слияния двух тесно взаимодействующих спиральных галактик. Подобная же структура может сформироваться при слиянии в будущем Млечного Пути с Андромедой.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки