01.12.2012 | Технологии

В Chevrolet намекнули на новую модель гоночной машиной для NASCAR

На моторшоу в Лос-Анджелесе компания Chevrolet представила гоночный автомобиль под названием SS, предназначенный для участия в американской серии NASCAR Sprint Cup.

Эта машина является предвестником гражданской модели, которая будет рассекречена в январе в Детройте.

Новая модель получит схожий с гоночным автомобилем дизайн передней части кузова (включая фары головного света, решетку радиатора и светодиодные элементы на нижних воздухозаборниках), задний привод и восьмицилиндровый бензиновый двигатель. По предварительной информации, гражданский Chevrolet SS будет выпускаться ограниченным тиражом. Как сообщалось ранее, модель SS станет представлять собой перелицованную версиею модели Commodore австралийской марки Holden.

В серии NASCAR седан Chevrolet SS сменит «Импалу», которая в общей сложности завоевала 151 победу в период с 1959 по 1964 год и с 2007 по 2012 год. В общей сложности американский производитель занимал первые места в «Наскаре» 702 раза, больше чем любая другая автомобильная компания. Первую победу принес марки Фонти Флок в 1955 году, а последнюю — пятикратный чемпион серии Джимми Джонсон в ноябре этого года на трассе Texas Motor Speedway.

Названии SS (Super Sport) компания Chevrolet использовала для обозначения «заряженных» версий моделей, начиная с 1957 года. Тогда этот шильдик получил прототип гоночного «Корвета», который планировалось выпустить на марафон «24 часа Ле-Мана».

Первой гражданской машиной с именем SS была «Импала» 1961 года. Всего было выпущено 453 таких автомобиля, которые от базовых версий отличались модернизированной подвеской, более мощными тормозами, наличием тахометра на рулевой колонке,а также другими колесными дисками и шинами.

Версии SS вернулись в линейку Chevrolet в 2010 году на спорткупе Camaro пятого поколения.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки