28.11.2012 | Медицина

Внутреннее ожирение разрушает кости мужчин – исследование

Мужчины с "пивным животом" находятся в группе риска развития болезней сердца и сосудов, а также проблем с костями. К такому выводу пришли в Гарвардской медицинской школе.

Известно, что у мужчин ожирение сопряжено с астмой, высоким холестерином, апноэ сна. Теперь в этот список добавились еще и заболевания костей. Между тем львиная доля работ, посвященных остеопорозу, до недавнего времени была сфокусирована на женщинах.

Причем в данном конкретном случае речь идет не об обычном подкожном жире, а о жировых отложениях, залегающих под мышечной тканью в брюшной полости. Толщина этой прослойки во многом зависит от наследственности, питания и уровня физической нагрузки.

Исследование 35 полных мужчин (средний возраст - 34 года) с индексом массы тела 36,5 включало в себя проведение томографии области живота и бедер. Это позволило определить объем мышечной и жировой тканей. А вот качество костной ткани оценивалось по снимкам предплечий и методом конечных элементов (показывает прочность материала).

Получалось, что большая прослойка внутреннего жира и, в частности, жира в области живота давала снижение прочности костной ткани в два раза. Общая масса тела и возраст не играли ключевой роли.

По информации «МedDaily»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300