27.11.2012 | Общество

Больше всех от "конца света" пострадает средний класс, – психолог

Новости о скором конце света становятся все более популярными. Почему так происходит? Одна из причин – инфантилизация общества, считают психологи.

"Взрослые люди, как малые дети, все больше верят в сказки, особенно – в "страшилки", – констатирует психолог Марк Сандомирский. Но это не все. По оценкам психиатров, примерно 10% россиян страдают чувством повышенной тревожности, еще 20% – депрессией. То есть треть населения страны больна, и "эта треть способна всколыхнуть все общество". "Мы живем в безумном мире. Больных становится больше. Больных душевно. Некоторые выдают безумные идеи о конце света. К счастью, таких людей больше не становится – их во все времена примерно 3%. А вот других – тех, кто эти идеи разносит, все прибавляется", – говорит Сандомирский.

Сходить с ума общество обычно начинает постепенно: с распространения идей бредовых, но реалистичных. Постепенно бредовые идеи становятся страшнее и страшнее, и все, само собой, заканчивается апокалипсисом.

Как ни парадоксально, люди цепляются за идею конца света, чтобы успокоиться. "Чтобы избавиться от чувства тревоги, нужна конкретная опасность. Люди боятся неизвестно чего, а тут вдруг все становится ясно. Например, вы идете по темной улице, и вам все время страшно, потому что из-за угла каждого из 25 домов на вас может напасть грабитель. И тут вам говорят – грабитель ждет возле 25-го дома. И вам уже легче – значит, 24 дома вы можете пройти спокойно", – приводит пример Сандомирский.

Распространяя в социальных сетях известие о конце света, пользователи еще больше успокаиваются: "Предупрежден – значит вооружен. Даже если человек считает новость о конце света шуткой, он все равно подсознательно верит хотя бы отчасти (в этот день хоть что-то плохое, но случится!) и считает: если я распространил эту новость, значит, выполнил социально полезную миссию".

Интересно, что наибольший интерес к концу света проявляет средний класс, которому, вроде бы, живется не хуже всех. Однако у специалистов и на этот счет есть объяснение: оказывается, с точки зрения психического здоровья, в последние два года именно средний класс в России пострадал больше всех остальных. "Не так-то просто свести с ума деревенских пенсионеров, которые привыкли копаться на огороде с утра до ночи и жить на копейки, – констатирует Сандомирский. – Обеспеченные люди менее стрессоустойчивы. Например, в 1992 году я жил в пансионате, и ко мне привели американца, которому пришлось оказывать срочную психиатрическую помощь. Оказалось, он приехал снимать фильм о бывшем СССР. Заселился в пансионат, и как раз в это время там на несколько дней отключили воду. Американец не мог побриться, и это стало чудовищным стрессом".

Примерно в такую ситуацию попал сегодня российский средний класс – ему перекрыли воду, то есть социальные лифты; в результате у большинства возникло чувство неопределенности и ощущение неустойчивости. Кто-то покупает себе жилье за границей, кто-то ждет конца света.

Доктор медицинских наук психиатр Василий Каледа считает, что проблема ожидания конца света более серьезна, чем может показаться на первый взгляд: "Бесспорно, для некоторых это просто возможность пощекотать нервы... Но столь высокая привлекательность этой темы свидетельствует, что есть и другие, более фундаментальные причины обращения к данной проблеме. Для депрессивных состояний характерно появление пассивных суицидальных мыслей: "Вот бы заснуть и не проснуться". При таком фоне настроения и возникает интерес к вопросу: а когда, вообще-то, конец света?

Замечено, что массовый интерес к концу света овладевает обществом накануне глобальных потрясений. Предыдущая волна была в СССР в конце 1980-х – то есть как раз перед распадом страны.

"Как правило, эсхатологические ожидания актуализируются при смене исторических эпох. Так, наши предки ждали конца света в 7000 году от сотворения мира, то есть в 1492 году от Рождества Христова, и в 1491 году многие отказывались засеивать поля, в связи с чем позже возник голод, – рассказывает Каледа. – В отдельные моменты и в отдельных кругах эти проблемы актуализировались в связи с возможностью попадания Земли в хвост кометы или падения на Землю астероидов. Некоторые с тревогой ожидают 21 декабря 2012 года, когда будет конец света согласно календарю майя. Следующий конец света в связи с глобальным потеплением и таянием ледников ожидается в 2016 году. Ну, и дальше идет конец света – 2020: якобы это предсказал Исаак Ньютон".

Источник – «Утро».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки