26.11.2012 | Медицина

Медики рассказали, как предотвратить инсульт

Ученые Уорикского университета совместно с сотрудниками больницы Ковентри и Уорикшир открыли новый способ предотвращения инсульта у пациентов, входящих в группу высокого риска, пишет Science Daily.

Эксперты под руководством профессора Дональда Сингера и Криса Имрэя использовали ультразвуковое сканирование для обследования пациентов с заболеванием сонной артерии - одной из основных причин инсульта. Именно здесь могут образовываться тромбы, становящиеся причиной возникновения микроэмболии (блокирует ключевую артерию головного мозга и может привести к симптомам инсульта: слабости, нарушению речи, потере зрения).

По словам специалистов, стандартные антитромбоцитарные препараты (например, аспирин) не могут предотвратить микроэмболию. УЗИ может определить ее и выявить пациентов с высоким риском инсульта. Они также установили, что средство "Тирофибан", предназначенное для предотвращения образования тромбов, может подавить развитие микроэмболии, в отличие от аспирина.

"Результаты работы показывают, что выбор "спасательной" медицины очень важен, особенно при развитии микроэмболии. Теперь нам следует перейти к дальнейшему изучению средств с лечебным эффектом, дабы защитить пациентов и снизить риск инсульта", - комментирует Д.Сингер.

"Исследование доказывает важность проведения УЗИ сонной артерии при оценке риска инсульта, наряду с такими факторами, как курение, уровень холестерина и артериального давления", - отмечает К.Имрэй.

Исследование ученых опубликовано в журнале Stroke.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки