26.11.2012 | Медицина

Обнаружено место зарождения связанных с шизофренией клеток-канделябров

Американские ученые установили место зарождения клеток-канделябров — интернейронов коры головного мозга, нарушение функционирования которых связано с шизофренией.

Исследователи также проследили путь их миграции до места расположения, сообщает Medical Xpress. Результаты работы специалистов из лаборатории Cold Spring Harbor, проведенной под руководством профессора Джоша Хуана (Josh Huang), будут опубликованы в декабрьском номере журнала Science, а пока доступны в Science Express.

Клетки-канделябры являются интернейронами коры головного мозга. Их аксоны образуют продолговатые соединения с начальными сегментами аксонов пирамидальных клеток (возбуждающих нейронов мозга млекопитающих). Одна клетка-канделябр связана примерно с 500 пирамидальными нейронами. У пациентов, страдающих шизофренией, отмечено уменьшение количества клеток-канделябров и плотности их контактов с пирамидальными клетками.

До сих пор место зарождения клеток-канделябров оставалось неизвестным. Профессору Хуану и его коллегам удалось не только определить ту область мозга, где они появляются, но также проследить пути их миграции к месту конечного расположения в головном мозге мышей.

Большинство клеток, которые, как и клетки-канделябры, оказывают подавляющее действие на нейроны, появляются в медиальной части (MGE) ганглионарного бугорка — временной структуры головного мозга, присутствующей на эмбриональной стадии развития. Несмотря на это, оказалось, что "канделябры" имеют совершенно другое происхождение и появляются только после исчезновения MGE. Они зарождаются в ранее неизвестной области латерального желудочка, которую Хуан и его коллеги назвали вентральной зародышевой зоной (ventral germinal zone, VGZ). VGZ по размерам меньше MGE и образуется только после ее исчезновения.

Клетки-канделябры развиваются в вентральной зародышевой зоне из клеток-предшественников, которым для превращения в интернейроны требуется белок под названием Nkx2.1.

"Мы обнаружили, что клетки-канделябры появляются позже остальных ингибиторных клеток в зоне, о которой ранее не было известно. Еще один удивительный факт заключается в том, что эти клетки мигрируют в кору по строго определенному пути и занимают конкретные места в трех слоях коры: втором, пятом и шестом", - отметил профессор Хуан.

По мнению авторов работы, касающиеся клеток-канделябров открытия могут применяться при исследований таких заболеваний, как шизофрения и эпилепсия.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки