26.11.2012 | Наука

Новая технология поможет слепым людям читать любой текст

При развитии таких заболеваний, как пигментный ретинит и макулодистрофия, человек теряет зрение из-за поражения фоторецепторов. При этом нейроны, которые передают визуальный сигнал в мозг, остаются нетронутыми.

Компания Second Sight разработала технологию, которая позволяет слепым людям страдающим заболеваниями, связанными с поражением сетчатки, быстро и точно читать простые слова. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiersin Neuroscience.

Группа учёных под руководством Томаса Лауритцена (Thomas Lauritzen) использовала разработанное ранее устройство Argus II. Оно состоит из очков с видеокамерой, процессора, преобразующего сигнал, и микрочипа с электродами, имплантированными прямо в сетчатку глаза.

В настоящее время данный прибор используют более 50 человек, которым он помогает различать очертания предметов и движение. Предыдущие эксперименты показали, что с его помощью можно различать крупные буквы размером не менее 10 сантиметров. Но раньше на распознание одного символа у людей, потерявших зрение, уходило несколько десятков секунд, а чтобы прочитать короткое слово требовалось больше минуты.

Учёные из Second Sight решили оптимизировать и ускорить процесс. Они избавились от видеокамеры и придумали технологию передачи информации непосредственно на сетчатку глаза. Для этого они задействовали 6 из 60 электродов, подключенных к сетчатке для стимуляции нервных клеток, чтобы проецировать точечные символы шрифта Брайля.

Исследователи провели несколько серий экспериментов, как с отдельными буквами, так и с простыми словами, содержащими от двух до четырёх символов. Пациентам полсекунды показывали каждую букву. В результате в 80% случаев люди правильно понимали передаваемые слова.

"В этом клиническом испытании мы использовали только один способ передачи информации путём стимулирования электродов, — объясняет Лауритцен. – Вместо того чтобы распознавать символы Брайля кончиками пальцев, наши пациенты смогли с высокой точностью менее чем за секунду различить их в виде проекции".

Может показаться, что необходимости в визуальном восприятии текстов Брайля нет. Ведь среднестатистический пользователь может с помощью рук "читать" около 800 символов в минуту. Но, несмотря на меньшую скорость восприятия, у системы Argus II есть существенное преимущество. При наличии соответствующего программного обеспечения устройство сможет преобразовывать любой текст, снятый видеокамерой, в понятные слепым символы и передавать их на электроды сетчатки.

Учёные не сомневаются, что в будущем также будет придуман способ размещения на сетчатке глаз большего количества электродов для передачи более сложных и чётких изображений.

Источник — Вести.Ru

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки