25.11.2012 | Медицина

Офисная работа грозит проблемами с коленями

Работа в офисе может привести к боли в коленных суставах. Об этом заявили британские врачи и физиотерапевты. Причина – сидячая работа и неприятные последствия в виде избыточного веса и ожирения.

В группе риска оказались люди старше 55 лет, пишет The Daily Mail.

В ходе исследования выяснилось, что почти четверть опрошенных работников (1 тыс. 600 человек) в возрасте 16-65 лет страдали от постоянной боли в суставах в течение двух лет. Представитель Британского королевского общества физиотерапии Сэмми Марго заявила, что распространенность Интернета и сидячей работы за компьютером - виновник феномена "офисное колено".

"Я увидела рост числа людей, которые жалуются на боль в колене, и преимущественно среди них те, кто ведут малоактивный образ жизни. Сегодня слишком много людей, работающих исключительно сидя перед компьютером, подавляющая часть из них живет так уже 10-20 лет", - констатирует С.Марго.

Хирург-ортопед Ронан Баним отметил, что врачи ежедневно видят суставы, "буквально раздавленные избыточным весом", и предупредил, что, если уровень ожирения будет продолжать расти, то число людей, нуждающихся в операции по замене коленного сустава, вскоре резко увеличится.

"Избыточный вес давит на суставы и может увеличить риск развития остеоартроза. Контроль веса, регулярные физические упражнения и сбалансированное питание очень важны для здоровья человека. Боль в коленных суставах не опасна для жизни, однако если своевременно не обратить внимания на данную проблему, качество жизни может ухудшиться. Пациенты при появлении боли должны оперативно обратиться к врачу и при необходимости избавиться от лишнего веса", - комментирует Р.Баним.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки