25.11.2012 | Чрезвычайное происшествие

На французской АЭС "Фламанвиль" из-за неполадок остановлен реактор

В субботу первый реактор французской атомной электростанции "Фламанвиль" был переведен в состояние холодной остановки из-за неполадок с оборудованием. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Агентство ссылается на оператора АЭС, энергетическую компанию Electricite de France.

Неполадки были обнаружены во время проверки одного из клапанов, расположенных в той части станции, где нет радиации. Загрязнения окружающей среды нет. Работники АЭС приняли решение остановить реактор, запущенный 19 ноября.

До этого на протяжении трех недель первый энергоблок "Фламанвиль" не работал после аварии. 24 октября на одной из вспомогательных линий первого контура реактора Ч1 произошла утечка радиации. В момент происшествия энергоблок находился на последней стадии перезапуска после техобслуживания и заправки топливом. Происшествию был присвоен первый — минимальный — уровень опасности по семибалльной Международной шкале ядерных событий. Экстренной эвакуации персонала не проводилось.

Атомная электростанция "Фламанвиль" расположена на северо-западе Франции, в северо-западном департаменте Манш на берегу пролива Ла-Манш. На ней действуют два водо-водяных реактора мощностью 1,3 МВт каждый, которые были введены в эксплуатацию в 1986 и 1987 годах. Сейчас Electricite de France ведет там строительство третьего энергоблока с новым европейским реактором с водой под давлением. Его пуск намечен на 2016 год.

Источник — Вести.Ru

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки