24.11.2012 | Медицина

Потовые железы способствуют заживлению ран

В коже человека содержатся миллионы желез, вырабатывающих и выделяющих пот. Именно они защищают его от перегрева в жаркую погода или при интенсивной тренировке.

Однако, по словам ученых Мичиганского университета, потовые железы выполняют еще одну не менее важную функцию: они способствуют заживлению ран, пишет Medical Xpress.

Исследование специалистов показало, что железы участвуют в обеспечении клеток для заживления кожных ран: царапин, ожогов, язв. "Язвы на коже, в том числе вызванные диабетом, и другие незаживающие раны являются серьезной проблемой. Лечение хронических ран обходится в десятки миллиардов долларов в год в одних только США, и эти затраты продолжают расти", - комментирует автор исследования Лаура Ритти из медицинской школы при университете.

Ученые полагают, что им удалось обнаружить один из главных ключей к лечению. "Мы определили механизм заживления раны с участием потовым желез", - заявляют эксперты. Ранее считалось, что новые клетки кожи появляются из волосяных луковиц и неповрежденных участков кожи на краях раны. Однако исследование показало, что экзокринные потовые железы могут содержать в себе резерв взрослых стволовых клеток, которые помогают заживлению ран.

"Наше открытие удивительно, ранее никто не обращал внимания на потовые железы, поскольку они отсутствуют на коже лабораторных животных. Мы обнаружили, что кожа людей восстанавливается уникальным способом, отличным от млекопитающих. Регенеративный потенциал потовых желез был одним из самых больших секретов человеческого организма. Надеемся, что полученные результаты помогут нам разработать новый метод терапии, ускоряющий заживление ран", - отмечает Л.Ритти.

Исследование ученых опубликовано в онлайн-версии American Journal of Pathology.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки