22.11.2012 | Технологии

Обновленный Nissan Leaf стал легче и экономичней

Обновленный электрокар Leaf представила компания Nissan на мероприятии в Японии. Модель получила модернизированный силовой агрегат, оптимизированную компоновку салона и увеличенную дальность пробега на одной зарядке.

Продажи новинки за пределами Японии начнутся весной.

Основная изюминка Nissan Leaf 2013 модельного года – модернизированный электродвигатель, который получил целый ряд новых компонентов. Благодаря модернизации удалось снизить не только объем, который мотор занимал в подкапотном пространстве, но и его аппетиты – в общей сложности дальность пробега хэтчбека на одной зарядке увеличилась до 228 км по японской методике подсчета.

Впрочем, достичь этой цифры помогла и некоторая экономия веса – по официальным данным, Leaf "похудел" на 80 кг благодаря перекомпоновке трансмиссии, модернизации батарей и использованию в конструкции более легких материалов. Бортовое зарядное устройство переместилось из багажника в переднюю часть хэтчбека, за счет чего объем грузового отсека вырос с 330 до 370 л.

Помимо вышеописанного, Leaf получил усовершенствованную систему рекуперации энергии торможения, новую аудиосистему от Bose, ассистент старта на подъеме, расширенный список цветов кузова и новые колесные диски. В Nissan заявляют, что пока речь идет о версии хэтчбека для внутреннего рынка, а модификации для США и Европы представят позже, но производитель уже успел заметить, что вряд ли на них появятся какие-то особые отличия. Известно также, что производство электрокара для США на собственном заводе Nissan в Теннесси стартует уже в декабре, но начала продаж не стоит ждать ранее марта.

Источник — Вести.Ru

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки