22.11.2012 | Наука

Ученые определили состав ядра Земли

Группе ученых из США и Китая с помощью компьютерного моделирования удалось найти ответ на давний вопрос, из чего же состоит ядро Земли. Об этом сообщает ИА "Росбалт".

Как показало моделирование, ядро Земли содержит преимущественно углерод в количестве 0,1-0,8%, являясь крупнейшим резервуаром углерода на планете. Таковы сведения, представленные исследователями США из университета Калифорнии в Дэвисе, и специалистами, находящимися в Китайской академии наук. Результаты исследования были опубликованы в текущем выпуске Трудов Национальной академии наук.

"Нам была известна плотность ядра, а также то, что присутствие металлического железа и никеля не может объяснить само по себе эту плотность", — сообщил Квин-Джан Юнь, профессор геологии и один из авторов исследования. "Это должно было быть нечто более легкое".

Углерод – один из главных легких химических элементов, находящийся среди отсутствующих кандидатов. Кроме того, в список были включены и некоторые другие химические элементы: фосфор, кремний, кислород, магний, водород и азот.

"В ходе исследования нами было использовано около 260 атомов с целью смоделировать примерное формирование Земли", – поясняет один из исследователей. "Мы определили для них основные свойства квантовой механики, и в данном эксперименте нам помогли компьютерные технологии".

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки