20.11.2012 | Общество

С пакистанской девочки сняли обвинения в осквернении Корана

Пакистанский суд прекратил дело в отношении 14-летней (ранее сообщалось, что девочке 12 лет) христианской девочки Римши Масих, которую сосед обвинил в осквернении Корана, пишет BBC News.

Теперь эти же подозрения возникли в отношении ее главного обвинителя, пишет The Daily Telegraph.

В итоге был арестован сосед Масих - имам Хафиз Мохаммед Халид Чишти (Hafiz Mohammed Khalid Chishti). В ходе разбирательства возникли подозрения, что он подбросил неграмотной девочке сожженные страницы Корана в качестве улики.

Адвокат Римши заявил, что дело против нее было примером злоупотребления законом. В Пакистане за осквернение Корана грозит пожизненное заключение, а за оскорбление пророка Мухаммеда - смертная казнь. Эти законы нередко используются для сведения личных счетов. После обвинений в адрес девочки ее семье начали угрожать расправой, так что им пришлось прятаться.

Римшу посадили в тюрьму в августе. Доктора утверждали, что у нее синдром Дауна и она не может адекватно воспринимать окружающее. Девочку освободили только в начале сентября под залог в 10,4 тысячи долларов, который внесли за нее богатые поручители, так как у ее семьи не было таких денег.

Даже после снятия обвинений Римша и ее родные продолжают скрываться. Их местонахождение не раскрывается в связи с тем, что они боятся мести. Правозащитники, которые выступали против этого дела, приветствовали решение суда закрыть его, однако предупреждают, что девочке все еще грозит опасность со стороны религиозных экстремистов.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки