13.11.2012 | Медицина

Повсеместное использование специй провоцирует эпидемию аллергии, – медики

Американский колледж аллергии, астмы и иммунологии предупреждает: специи представляют опасность для аллергиков. Этот тип аллергии затрагивает до 3% людей. Причем зачастую он не выявлен.

Доктор Сами Бахна из университета Луизианы подчеркивает, что специи все активнее входят в рацион современных людей. Специи даже можно встретить в косметических продуктах. В ближайшем будущем число людей с аллергиями на специи будет только расти.

В особой группе риска – женщины. Они пользуются декоративной косметикой, маслами для тела, духами, имеющими в своем составе специи. Чаще всего аллергическую реакцию вызывают корица и чеснок. Но виновниками могут быть и ваниль, и черный перец. В смесях, как правило, содержится от трех до 18 разных специй. Чем острее специя, тем выше риск аллергии. К тому же некоторые специи просто не указываются на этикетках продуктов.

Обезопасить себя от резких реакций возможно, обратившись к термической обработке продуктов. Но не исключено, что в отдельных случаях тепло, наоборот, усилит аллергическую реакцию, грозящую анафилактическим шоком.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки