13.11.2012 | Экономика

Эксперты прогнозируют скорое и резкое подорожание шоколада

Впервые за три сезона мировому рынку шоколадной продукции угрожает дефицит. Проблемы могут возникнуть из-за сокращения поставок какао-бобов из западной Африки.

Эксперты ожидают повышения цен в среднем на 7,8% - до 1665 фунтов стерлингов за тонну в первой половине 2013 года. Компании-производители шоколада и какао-порошка истощили свои резервы, в то время как спрос на шоколад стал расти на фоне засухи и, как следствие, плохого урожая в странах, которые являются основными поставщиками какао на мировые рынки.

Так, президент Hackett Financial Advisors Inc. Шон Хэкетт прогнозирует скачок цен на 40% в первой половине 2013 года. При этом объем мирового производства уменьшится на 2,9% - до 3,85 млн. тонн - из-за низкого урожая в Кот-д'Ивуаре, Гане, Индонезии и Нигерии. На эти четыре страны приходится 74% мирового объема производства какао-бобов.

Эксперты Rabobank International оценивают дефицит на мировом рынке какао в 122 тыс. тонн. При этом, согласно прогнозам, объем продажи шоколада увеличится в мире на 2,2% в следующем году и на 2,3% - в 2014-м.

Источник – «ТСН».

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300