13.11.2012 | Технологии

Toyota тестирует интеллектуальную систему "общения" автомобилей

Японская Toyota Motors тестирует новую систему безопасности для автомобилей, которая позволит машинам связываться друг с другом, а также с электронными дорожными системами.

Автопроизводитель только что завершил строительство тестового полигона (размером с четыре футбольных поля), где компания намерена отрабатывать особенности интеллектуальной транспортной системы.

Машины оборудованы множеством сенсоров и передатчиков, которые взаимодействуют с такими же приборами на других автомобилях и на дорогах. На практике такая система позволяет машинам "увидеть" пешехода, зафиксировать красный сигнал на светофоре, избавить автомобиль от "мертвых зон" для водителя и в целом повысить безопасность движения.

В Toyota говорят, что пока на полигоне площадью 3,5 гектара воссозданы искусственные дороги и манекены вместо пешеходов. Однако с точки зрения системы, это настоящие пешеходы. Инженеры компании обещают, что "умные машины" появятся на настоящих дорогах Японии примерно в 2014 году. Одновременно Toyota планирует проводить такие же тесты и на американских дорогах.

В масштабах города подобные системы также должны положительно сказаться и на загруженности дорог.

Источник – «Подробности».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки