10.11.2012 | Наука

Российский ученый опроверг выводы скандального исследования ГМ-кукурузы

Сотрудник Института проблем передачи информации Российской академии наук - биоинформатик Александр Панчин – о проверг выводы скандального исследования французских ученых об онкогенном влиянии генномодифицированной кукурузы.

Статья опубликована в том же журнале Food and Chemical Toxicology, где появилась работа группы Сералини.

Панчин показывает, что все выводы о повышенной вероятности образования опухолей у крыс, питавшихся генномодифицированной кукурузой NK603, основаны на статистически незначимой разнице при сравнениях. Другими словами, для каждого из заявлений авторов (о повышенном уровне смертности и повышении вероятности появления различных патологий) разница между контрольной группой животных и группой, питавшейся модифицированной кукурузой, не выходит за рамки случайных отклонений. Даже если такая разница существует, схема проведенного эксперимента не позволяет ее обнаружить из-за очень низкого (и разного) числа животных в группах (так, в контрольной группе было всего десять животных).

Кроме того, Панчин указывает: если не учитывать статистическую значимость результатов, то из эксперимента можно сделать выводы как о вредности, так и о полезности модифицированной кукурузы. Например, по данным французов, самцы, диета которых на 22 или 33 процента состояла из NK603, преждевременно умирали в три раза реже, чем в контрольной группе. Такое сравнение Сералини в своей статье не приводит.

Статья французских исследователей была опубликована в конце сентября. Она вызвала резкую реакцию научного сообщества из-за крайне низкого, по словам критиков, уровня статистической обработки результатов и "странного" распределения групп животных. С критикой работы ранее выступили Европейское агентство по безопасности продукции, а также его немецкие и австралийские аналоги. По представлению правительства анализ работы провело и французское Агентство здравоохранения, которое также раскритиковало выводы ученых и показало, что смертность в экспериментальных группах находится на уровне, нормальном для этой специфической линии крыс. Журнал, в котором была опубликована статья, объявил прием комментариев и отзывов на неоднозначную работу.

Источник – «Лента.ру».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки