09.11.2012 | Политика

Тhe Washington Post: Украина сходит с курса на демократию

Восемь лет назад Украину охватило воодушевляющее движение – демонстранты заполнили улицы, началось то, что потом назвали Оранжевой революцией.

Второй тур выборов был аннулирован, суды назначили перевыборы, и последующее голосование было признано свободным и честным, пишет The Washington Post.

Помня этот многообещающий момент, печально видеть, как украинская политическая система скатывается назад, говорится в редакционной статье. В этот раз последовали лишь относительно небольшие акции протеста и отмашка Премьер-министра Николая Азарова: "Это были лучше всего организованные выборы за историю независимой Украины".

По мнению издания, выборы были "лучше всего организованы" особым постсоветским образом. Согласно отчету международных наблюдателей, власти "злоупотребляли" административным ресурсом и получили выгоду от "недостатка сбалансированного освещения событий средствами массовой информации".

В кампании присутствовала показная конкуренция, но государственные газеты нападали на оппозицию, бюджетников заставляли выходить на проправительственные митинги, оппозиционные мероприятия запрещались, перечисляет нарушения в ходе предвыборной кампании американское издание.

США немало вложили в идею, что Украина могла бы стать членом НАТО и переориентироваться на Запад. "К сожалению, складывается впечатление, что страна скатывается к российской псевдодемократической модели", - сетует The Washington Post.

Источник – «Инопресса».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки