09.11.2012 | Экономика

Курс гривни будет лихорадить еще три месяца – прогноз

В ближайшие три месяца курс гривни к доллару ждут кратковременные скачки, вызванные борьбой между Национальным банком Украины и спекулянтами

В начале ноября и население, и банки наблюдали за обвалом гривни уже почти равнодушно. В минувшую пятницу стоимость валюты на межбанковской валютной бирже превысила сентябрьскую планку: 2 ноября доллар подскочил до отметки 8,205 грн., а к утру 5 ноября рост котировок достиг 8,21 – 8,23 грн/$, пишет газета «Комментарии».

Курсовые качели по-прежнему главным образом обусловлены спекулятивными играми. Окончательно заморозив кредитование на период выборов, отдельные банки располагают сейчас значительным ресурсом (остатки на корсчетах финансовых учреждений в начале месяца увеличились до 24 млрд. грн.).

Уже в понедельник, 5 ноября, Нацбанк начал остужать рынок, продавая доллары по 8,05 грн. Цены на американскую валюту снизились с рекордных 8,23 грн. до 8,2 грн. А в нынешнюю среду торги по доллару США на межбанковском рынке открылись котировками 8,18/8,19 грн./$.

Вместе с тем в ближайшее время раскачивать курс будут не только спекулянты. В ноябре подходит срок очередных значительных выплат по обслуживанию государственного долга: более $1 млрд. придется вернуть Международному валютному фонду (основная часть будет погашаться из резервов НБУ) и около 1,5 млрд. грн. выплатить в качестве дохода по ранее выпущенным облигациям. Кроме того, на межбанк снова выйдет «Нефтегаз», которому в ноябре придется рассчитываться за импортированное топливо.

Источник – «Комментарии».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки