08.11.2012 | Политика

Партия миллиардера прошла в парламент, не участвуя в выборах

Партия "Команда Штронаха", основанная канадским миллиардером австрийского происхождения Франком Штронахом, прошла в парламент Австрии, не участвуя в выборах.

Зарегистрирована партия 25 сентября 2012 года, а полная политическая программа будет готова только в апреле 2013 года. Партия прошла в парламент благодаря тому, что ей удалось переманить в свои ряды пятерых депутатов. Парламентские выборы должны пройти в стране осенью 2013 года, и партия Штронаха собиралась принять в них участие.

8 ноября Штронах объявил о том, что покидает пост главы компании Magna Inc, чтобы избежать противоречий между политической деятельностью и интересами предприятия.

80-летний Штронах выступает за выход Австрии из зоны евро. Бизнесмен призывает сократить количество чиновников. Кроме того, он обещает в случае избрания в парламент в течение пяти лет снизить ставки налогообложения на 25 процентов. Штронах выступает за ликвидацию воинской повинности и предлагает сделать армию добровольной.

Популистские идеи за короткое время привлекли внимание значительной части населения: согласно результатам опросов, за "Команду Штронаха" (полное название партии - "Команда Штронаха за Австрию") проголосовали бы около 10 процентов избирателей.

Штронах родился в Австрии во время экономического кризиса, после войны его семья переехала в Канаду. Там Штронах основал небольшую производственную фирму. Со временем эта компания превратилась в Magna International, крупнейший на североамериканском континенте производитель запчастей для автомобилей. В 1988 году Штронах безуспешно пытался стать депутатом парламента Канады.

Источник – «Подробности».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки