08.11.2012 | Технологии

Смайлики в "Одноклассниках" станут бесплатными

Социальная сеть "Одноклассники" сделает смайлики бесплатными. Об этом сообщил представитель Mail.Ru Group Илья Широков.

Руководство соцсети признало, что введение платы за смайлики в 2009 году было неудачным решением, так как денег от них "Одноклассники" почти не получают.

В начале 2012-го "Одноклассники" уже пытались сделать смайлики бесплатными, но эксперимент тоже завершился неудачно. "Это привело к тому, что люди стали их использовать в безумном количестве, в отличие от стандартных. Проблема таких смайликов в том, что они не кэшируются браузером, это привело к "тормозам", - сказал Широков.

Теперь социальная сеть подготовится к отмене платы за смайлики. В частности, будет разработан сервис, который должен заменить пользователям так называемые "смайларты" - выстраиваемые из смайликов картинки. Также появится "витрина" со смайликами, будет изменен интерфейс их добавления и выбора.

В "Одноклассниках" есть множество других платных сервисов – например, включение невидимости при посещении чужих страниц или выставление высоких оценок к фотографиям. В 2008 году соцсеть сделала платной даже регистрацию новых пользователей, но через два года плата была отменена.

"Одноклассники" - один из самых посещаемых сайтов в рунете. В день в сеть заходят более 34 миллионов пользователей. Доход от платных сервисов составляет значительную долю прибыли владельцев ресурса.

Источник – «Лента.ру».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки