07.11.2012 | Экономика

Закон от «регионалов»: в Украине могут резко подорожать импортные стройматериалы, машины и бытовая техника

Верховная Рада проголосовала за законопроект от «регионалов» Виталия Хомутынника, Андрея Пинчука, Василия Горбаля и Олега Царева – об увеличении таможенных пошлин на товары более чем ста групп с 1 января 2013 года.

Это может привести к удорожанию импортной продукции. Так, согласно документу, повышение пошлин коснется таких видов товаров как минеральные продукты, продукты органической и неорганической химии (бытовая химия и др.), изделия из резины и пробки (автомобильные шины), строительные материалы, продукция металлургии и машиностроения (двигатели, легковые автомобили, мотоциклы, мопеды, велосипеды и пр.). Также удорожание коснется бытовой техники, телевизоров, компьютеров и других популярных товаров.

По мнению депутатов, уже в следующем году новые пошлины смогут привлечь в бюджет дополнительные 500 млн. грн.

Напомним: ранее Украина разослала странам-членам Всемирной торговой организации сообщение о том, что готова поднять ввозные пошлины на товары 350 видов. Наиболее влиятельные члены ВТО назвали действия Киева шокирующими. В частности, власти США выразили серьезную озабоченность по этому поводу.

Источник – «ТСН».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки