07.11.2012 | Медицина

Низкий уровень витамина D влияет на продолжительность жизни – исследование

В ходе исследования с участием людей в возрасте от 90 лет и их потомства выяснилось, что с долголетием может быть связан низкий уровень витамина D.

"Мы обнаружили, что семейное долголетие было связано с более низкими уровнями витамина D, что привело к изменениям в CYP2R1 гена", - пишет доктор Диана Ван Химст, глава департамента геронтологии и гериатрии медицинского центра Лейденского университета (Нидерланды).

Чтобы определить, существует ли связь между уровнем витамина D и долголетием, голландские ученые проанализировали данные о 380 семьях. Исследователи сопоставляли возраст, пол, массу тела, время года, функции почек и все другие факторы, которые могут повлиять на уровень витамина D, каждый раз измеряя его содержание в организме.

"Мы обнаружили, что потомство долгожителей имело более низкие уровни витамина D. Возможно, это связано с большим количеством белка, способного быть супрессором процессу старения", - предполагают авторы.

Эти данные подтверждают зависимость между низким уровнем витамина D и семейным долголетием. Чтобы до конца понять связь витамина D и генетических вариантов семейного долголетия, ученым необходимо проводить дополнительные исследования.

Источник – «Раут».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки