07.11.2012 | Медицина

Густой йогурт помогает худеть – исследование

Низкокалорийное питание помогает похудеть, но оставляет человека голодным. Ученые доказали, что текстура пищи усиливает чувство насыщения даже при употреблении обычного фруктового йогурта.

Исследователи из университета Сассекса (Великобритания) провели эксперимент, уплотняя структуру питьевого йогурта, чтобы оценить влияние пищи на сытость. Результаты показали, что каждый участник сумел уловить разницу между новым и старым напитком, вкус которого не изменился.

На втором этапе эксперимента участникам предложили отобедать макаронами, чтобы определить, как повлияла на потребление калорий структура нового йогурта. Оказалось, что йогурты плотной консистенции подавляли голод сильнее, чем йогурты с усиленным сливочным вкусом.

«Голод и сытость — сложные вопросы, потому что дело не просто в калорийности пищевых продуктов или напитков. Сигналы желудка важны, но столь же важно, как человек ощущает напиток ртом. Мы добавляли сливочный вкус и текстуру, но только плотность повлияла на снижение уровня голода. Возможно, потому, что густая консистенция – характеристика продуктов, которые у нас ассоциируются с сытостью», — считают ученые.

Источник – «Багнет».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки