05.11.2012 | Технологии

Создан алгоритм для "наведения порядка" в контактах соцсетей

Ученые из Стенфордского университета создали алгоритм, который способен автоматически выделять в социальных связях пользователя "круги" коллег, членов семьи или знакомых.

В основе алгоритма лежит анализ данных в социальном профиле людей, с которыми общается пользователь. Из этих сведений вычленяется информация о поле, возрасте, образовании и другая. Затем проводится поиск связей между знакомыми пользователя и на этой основе строится социальный граф ближайшего окружения.

Алгоритм проводит анализ кластеров внутри социального графа пользователя и выделяет группы знакомых, объединенных тем или иным общим параметром: коллег, знакомых, одноклассников или членов семьи. Авторы отмечают, что ключевым свойством программы является возможность перекрывания кругов, без которой создание осмысленных групп становится невозможным.

Для проверки применимости своего алгоритма авторы прибегли к помощи десяти добровольцев. Сначала им предложили самостоятельно сгруппировать свои контакты в сети Facebook (всего более 4 тысяч) – на основе любых желаемых критериев, а затем профили автоматически анализировались программой.

Оказалось, что в среднем каждый из добровольцев выделял среди своих контактов 19 групп по 22 человека, в то время как программе удавалось найти в социальном графе пользователя не более 10 групп.

Тем не менее, по словам авторов, новый алгоритм справляется со своей задачей гораздо лучше всех известных аналогов.

Источник – «Лента.ру».

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300