02.11.2012 | Наука

В Польше показан 300-килограммовый метеорит – крупнейший в Восточной Европе

Польские геологи показали самый большой метеорит из найденных в Восточной Европе.

По словам ученых, исследование подобных объектов позволяет лучше понять внутреннее строение нашей планеты и приблизиться к пониманию эволюции Земли.

«Нам известно, что ядро нашей планеты состоит из железа, но мы не можем изучить его. Сейчас у нас есть подсказка из космоса, которая имеет схожую структуру. И мы можем легко исследовать ее, - говорит профессор Анджей Мищински. - Эти исследования могут расширить наши знания о происхождении Вселенной».

300-килограммовый конусообразный метеорит обнаружили двое частных исследователей. Для поиска космического камня они применяли металлодетекторы, которые указали на существенную аномалию на глубине двух метров под землей.

По мнению специалистов, метеорит упал на нашу планету около 5000 лет назад. Он относится к тому редкому типу космических объектов, которые почти полностью состоят из железа. Есть лишь незначительные примеси никеля. Современная наука полагает, что точно такую же композицию, только в расплавленном виде, имеет и земное ядро.

Польские ученые уверены, что в том же регионе, где был найден 300-килограммовый метеорит, есть и более крупные объекты. Так, последние исследования показывают, что там же, но на глубине около 11 – 15 метров, находится неопознанный минерально-металлический объект диаметром почти 100 метров. Кроме того, в прошлом ученые нашли в этом районе сотни более мелких метеоритов общей массой до 1500 кг.

Источник – «Комментарии».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки