01.11.2012 | Медицина

Детское ожирение излечимо до 10 лет, – ученые

Детское ожирение можно победить, но только если браться за дело до того, как ребенку исполнится 10 лет. К такому выводу пришли шведские исследователи из Karolinska Institutet в Стокгольме.

Они поясняют, что до этого возраста прибавка лишнего веса осуществляется значительно более медленно, чем у подростков.

«Наше исследование может быть тревожным звоночком для взрослых людей, страдающих от морбидного ожирения и серьезно рискующих своим здоровьем, - говорит профессор Клод Маркус. - Нужно разрабатывать новые методы терапии. А для некоторых молодых людей гастрошунтирование будет одним из возможных вариантов».

Чаще всего набранные в детстве лишние килограммы переходят и во взрослую жизнь. Тем самым серьезно увеличивается опасность развития диабета, болезней сердца и других недугов.

Кстати, недавно ученые из Нидерландов провели исследование, которое показало, что полные дети в возрасте 3 - 5 лет продолжают получать пользу для здоровья от специальных программ похудения даже через несколько месяцев после того, как они заканчиваются.

Наука все больше склоняется к мнению о том, что победить эпидемию ожирения можно только одним способом - начав борьбу с ней как можно раньше. В некоторых странах страдающих от ожирения детей даже насильно забирают у родителей, которые кормят их вредной пищей. Таких малышей помещают в специальные приюты, где им дают овощи, фрукты и другие диетические продукты.

Источник – «Медик-форум».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки