30.10.2012 | Медицина

Для ранней диагностики ВИЧ и рака придумали дешевый цветной тест

Исследователи из Императорского колледжа Лондона разработали цветной тест для обнаружения вирусов и биомаркеров заболеваний невооруженным глазом, сообщает Medical News Today.

В статье, которая опубликована в Nature Nanotechnology, Роберто де ла Рика (Roberto de la Rica) и Молли Стивенс (Molly Stevens) описали испытания прототипного визуального сенсора в образцах крови, содержащих биомаркеры ВИЧ и рака простаты. По словам авторов, биосенсор столь чувствителен, что позволяет определить присутствие нескольких молекул биомаркера в сыворотке крови, находящейся в одноразовом прозрачном контейнере, буквально, "на глаз". Маркерами в испытаниях служили капсидный белок ВИЧ р24 и простатический специфический антиген (PSA) реакция положительна, то раствор в контейнере приобретает голубой цвет, если отрицательна - красный.

Изменение окраски связано с состоянием находящихся в растворе наночастиц золота. Их рост контролирует специфическая реакция антиген-антитело, лежащая в основе иммуноферментного анализа (ELISA, enzyme-linked immunosorbent assay). В присутствии анализируемого вещества - белка р24 или PSA - в реакции образуются скопления наночастиц неправильной формы, и это придает раствору особый голубоватый цвет. В отсутствие биомаркера наночастицы не слипаются, а находятся в сферической форме, и этим обусловлен красный цвет раствора. В обоих случаях это видно невооруженным глазом.

В своей статье авторы приводят показатели чувствительности предлагаемого теста. В случае образцов от ВИЧ-инфицированных пациентов с небольшой вирусной нагрузкой тест позволил выявить р24, находящийся на уровне, который не определяется стандартным методом. "Простатический специфический антиген и ВИЧ-1-капсидный антиген р24 определялись в сверхнизких концентрациях порядка 1х10 в минус 18 степени граммов на миллилитр", заявляют ученые.

В заявлении, распространенном исследователями в связи с публикацией, профессор Стивенс обращает внимание на важность своевременного выявления ВИЧ и начала антиретровирусной терапии при одновременном отслеживании новых случаев заражения. Однако, по ее словам, существующие стандартные методы диагностики довольно дороги для стран с ограниченными финансовыми возможностями.

"Наш подход позволяет повысить чувствительность этих методов, не требует особого оборудования и в десять раз дешевле, благодаря чему можно проводить более масштабное тестирование и по большему числу биомаркеров", говорит Молли Стивенс. По ее словам, тест может быть легко перенастроен на выявление любого известного биомаркера заболевания или вируса.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки