24.10.2012 | Общество

Архив министра обороны США времен Карибского кризиса продан за миллион долларов

Личный архив Роберта Макнамары, бывшего главы Пентагона при администрациях президентов Джона Кеннеди и Линдона Джонсона, был продан на аукционе в Нью-Йорке более чем за $1 млн.

Cумма намного превысила ожидания устроителей торгов — аукционного дома Sotheby's. Распродажа коллекции, включающей письма, документы, фотографии и личные вещи министра обороны, была приурочена к 50-летию Карибского кризиса, передают СМИ.

Макнамара возглавлял военное ведомство США в 1961-1968 годах и был непосредственно причастен к военной операции в заливе Свиней на Кубе и разрешению ядерного кризиса. Он также приложил немало усилий для того, чтобы США оказались втянуты в войну во Вьетнаме, которую сам Макнамара впоследствии назвал "глупой и дорогостоящей ошибкой".

Главным лотом торгов стали два стула из кабинета, в котором проводили совещания ближайшие советники президента Кеннеди. Вместе с письмом, подписанным тогдашней первой леди США Жаклин Кеннеди, они ушли с молотка за $146,5 тыс.

Серебряное пресс-папье с выгравированными на нем датами Карибского кризиса — подарок Макнамаре от президента Кеннеди — было продано за 95,5 тыс. Это более чем в три раза выше его оценочной стоимости.

Внимание коллекционеров привлекла также Президентская медаль свободы — одна из двух высших гражданских наград в США, которой Макнамара был награжден в 1968 году, — после того, как вышел в отставку и возглавил Всемирный банк. Она ушла с молотка за 34 тыс. Организаторы торгов рассчитывали выручить за нее в пять раз меньше.

Приказ о назначении Макнамары на должность министра обороны, подписанный Кеннеди и госсекретарем Дином Раском, был продан за $20 тыс, что почти в два раза превысило его оценочную стоимость.

Ценность архива Макнамары, по словам представителей Sotheby's, заключается в том, что он "представляет собой визуальное отражение событий 1960-х годов, которые, безусловно, являются самыми неоднозначными и провокационными за всю историю Америки".

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки