24.10.2012 | Технологии

У Volvo появился автопилот для пробок

Компания Volvo разработала систему автопилота для пробок. Она способна самостоятельно корректировать направление движение автомобиля, поддерживать дистанцию до едущей впереди машины и тормозить вплоть до полной остановки.

Система работает на скоростях от 0 до 50 километров в час и активируется нажатием кнопки в салоне. Автопилот получает данные от адаптивного круиз-контроля и системы поддержания рядности движения. Электроника полностью контролирует работу двигателя, тормозов и рулевого управления, однако в случае необходимости водитель в любой момент может взять управление на себя.

Новинка появится на серийных моделях Volvo в 2014 году.

«Пробочные» автопилоты также разрабатывают Ford и Audi, а различные системы автоматического управления автомобилем готовят BMW, Cadillac, Volkswagen, Volvo и Google.

Ранее шведский производитель продемонстрировал технологию беспилотных автомобильных колонн, которая позволяет машинам передвигаться по трассе друг за другом в полностью автоматическом режиме. При работе системы все транспортные средства будут ехать с постоянной скоростью 90 километров в час, поддерживая между собой дистанцию в шесть метров. Однако лидирующей машиной в колонне должен быть грузовик или автобус, управляемый профессиональным водителем.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки