18.10.2012 | Общество

Обнаружена голова статуи из Помпей

В Италии обнаружена голова древнеримской статуи, которая была украдена из Помпей 25-30 лет назад. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление полиции города Пьяченца.

Статуя была создана в период между 100 годом до нашей эры и 50-ми годами нашей эры. Специалисты склоняются к тому, что скульптура изображает мать римского императора Нерона Юлию Агриппину, одну из самых известных женщин своего времени (она умерла в 59 году).

Точная стоимость обнаруженной терракотовой головы неизвестна, однако с исторической и культурной точек зрения объект представляет значительный интерес. Полиция, которая провела расследование и изучила итальянский арт-рынок, заявила, что не знает, где находится оставшаяся часть скульптуры.

На протяжении последних десятилетий голова находилась у 62-летнего дантиста в городе Парма, который попытался ее продать через дилера из Пьяченцы. От торговца артефактами полиция случайно и узнала, что он ищет покупателя. Обоим итальянцам сейчас предъявлено обвинение в получении и хранении археологических памятников.

Итальянские власти ведут активную кампанию по защите древних памятников, а также борьбу с расхитителями гробниц. По данным ФБР, объем черного рынка краденых и поддельных предметов искусства ежегодно достигает 6 миллиардов долларов.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки