17.10.2012 | Общество

Полиция приравняла ограбление музея в Роттердаме к убийству

Ограбление в роттердамском Kunsthal, в результате которого из музея были украдены семь картин, расследуют 25 детективов. Столько же сыщиков обычно работают при расследовании убийства.

Об этом сообщает портал Dutch News. На данный момент полиция не располагает информацией о том, как грабители проникли в здание и сколько их было, однако известно, что охрана в момент преступления, совершенного в ночь на 16 октября, в музее отсутствовала. Kunsthal по договору со своими страховщиками использует только автоматизированные системы безопасности (сигнализацию и камеры видеонаблюдения), охранников же в музее нет.

В день ограбления голландская полиция сообщила, что воры проникли в здание Kunsthal около трех часов утра по местному времени. Затем сработала сигнализация, однако прибывшие на место сотрудники охранной службы, которые также вызвали полицию, не застали преступников.

Как отмечает Dutch News, свою роль в ограблении сыграла и планировка здания, построенного в 1992 году по проекту голландского архитектора Рема Колхаса. Внутри музея нет перегородок, таким образом, преступник, попадающий в помещение, в действительности имеет доступ ко всем выставленным объектам искусства.

16 октября полиция обнародовала список украденных картин, стоимость которых на аукционах, по оценкам специалистов, могла бы достигать сотни миллионов долларов. Из музея вынесли полотно Пабло Пикассо "Голова Арлекина" (1971), две работы Клода Моне - "Мост Ватерлоо" и "Мост Чаринг-Кросс" (1901), картину Анри Матисса "Читающая девочка" (1919), произведение Поля Гогена "Женщина перед открытым окном" (1898), "Автопортрет" голландского живописца конца XIX века Мейера де Хаана (1890), картину британского художника Люсьена Фрейда "Женщина с закрытыми глазами" (2002).

В музее Kunsthal нет постоянной коллекции, экспозиции там постоянно меняются. 7 октября в музее была открыта выставка "Авангард" с работами художников конца XIX - XX веков, предоставленными из частной коллекции Triton Foundation. Коллекция, состоящая из картины 150 живописцев, была собрана голландским миллионером, инвестором Виллемом Кордиа и его женой Марийкой Кордиа - ван дер Лаан.

Ограбление, совершенное в Kunsthal, зарубежные СМИ уже назвали одним из самых громких за последние годы и чрезвычайно хорошо спланированным.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300