16.10.2012 | Общество

Из роттердамского музея выкрали картину Матисса

Из художественного музея в Роттердаме Kunsthal предположительно украли картину французского мастера Анри Матисса "Читающая девочка" (The Reading Girl, 1919). Об этом сообщает голландское издание De Telegraaf.

Оно основывает свои выводы на снимке агентства ANP. На снимке запечатлена пустая стена - то место, на котором еще 15 октября висела картина Матисса. Точных данных о том, какие произведения искусства были украдены из Kunsthal, пока нет; полиция держит детали ограбления в секрете.

Роттердамскую галерею Kunsthal ограбили в ночь на 16 октября. Утром во вторник стало известно, что из голландского музея, где сейчас проходит выставка под названием "Авангард", унесли несколько произведений искусства, стоимость которых может быть очень высокой. В настоящий момент полиция пытается выяснить, как воры проникли в музей и когда именно. Kunsthal 16 октября не работает.

На выставке "Авангард" демонстрируются работы из частной коллекции Triton Foundation, среди которых произведения Пикассо, Ван Гога, Жоржа Брака, Люсьена Фрейда, Марселя Дюшана, Питера Мондриаана и других выдающихся живописцев. Эта экспозиция является одним из центральных мероприятий, приуроченных к празднованию 20-летнего юбилея музея.

Выставка "Авангард" открылась 7 октября и должна продлиться до 13 января 2013 года.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки