15.10.2012 | Чрезвычайное происшествие

Из тюрьмы в Триполи сбежали 120 заключенных

Около 120 заключенных сбежали из тюрьмы "Аль-Джадаида" в Триполи. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на главу Национальной гвардии Ливии Халеда аль-Шарифа.

В связи с побегом по тревоге были подняты усиленные наряды местных служб безопасности. Несколько из сбежавших заключенных, по его словам, уже были пойманы.

Ситуация в тюрьмах Ливии, где год назад был свергнут режим Муаммара Каддафи, и к власти пришли его бывшие противники, к настоящему моменту остается сложной. Официальные власти контролируют лишь часть тюрем на территории страны, в то время как остальные места заключения находятся в руках "революционных бригад", укомплектованных бывшими повстанцами.

После окончания ливийского восстания представители ООН и правозащитники неоднократно обращали внимание на жестокое обращение с заключенными в ливийских тюрьмах, многие из которых попали туда за свою поддержку режима Каддафи. По данным ООН на май 2012 года несколько тысяч человек, содержавшихся в ливийских тюрьмах, были лишены возможности предстать перед справедливым судом.

Между тем, как отмечает AFP, тюрьма "Аль-Джадаида" находится в подчинении у министерства юстиции Ливии и, в основном, в ней содержатся заключенные, осужденные за различные бытовые преступления.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки