15.10.2012 | Криминал

Суд признал мошенниками компании по организации покупок в группах

Верховный Суд Украины признал недействительными договоры о покупках в группах, а компании-организаторы, специализирующиеся на таких покупках, признаны мошенниками.

Таким образом, решение суда дает покупателям-пайщикам возможность оспаривать договоры с этими фирмами. Число подобных исков в стране исчисляется тысячами. По большинству работающих компаний-администраторов уже есть решения судов, по некоторым даже возбуждены уголовные дела. При этом наибольшее количество судебных споров зафиксировано в восточных и южных регионах. Однако граждане, подавшие иски, нечасто выигрывали.

Правоведы считают, что, теперь, вооружившись новым решением ВСУ, пайщики смогут с легкостью выигрывать судебные споры с компаниями-администраторами и возвращать себе вложенные в группу деньги.

Напомним: первые покупки товаров в группах стартовали в Украине в 1998 году. Под эгидой компаний-администраторов граждане объединялись в сообщества по интересам и вместе собирали деньги на крупные приобретения. Взносы в общую кассу делались каждый месяц, и каждый месяц совершалась покупка. Чаще всего владелец покупки из группы определялся жеребьевкой или подсчетом накопленных баллов. В приобретениях в группах участвовали те, кому были не по карману банковские займы. Но деятельность компаний зачастую сводилась к мошенничеству. Пайщики продолжительное время делали взносы, но не приближались к получению крупной покупки.

Источник – «Комментарии».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки