13.10.2012 | Курьез

В Латвии решили застраховаться от пришествия Ктулху

В латвийскую страховую компанию Balta обратились с необычной просьбой организаторы некоего фестиваля. Они хотели застраховаться от конца света, который, как считают некоторые, может наступить 21 декабря 2012 года.

Об этом сообщает Apollo.lv со ссылкой на пресс-релиз компании. Также, как отмечает Mixnews, заказчик попросил застраховать участников фестиваля от "пришествия Ктулху из вод Балтийского моря". Ктулху - мифическое божество, описанное фантастом Говардом Лавкрафтом. По легенде, он спит под водой (отметим, что, согласно Лавкрафту, Ктулху спит в Тихом океане, а не в Балтийском море), а его пробуждение будет означать конец человечества.

Кроме того, организаторы фестиваля хотели оформить страховку на случай похищения участников мероприятия инопланетянами, а также на случай "разрыва пространственно-временного континуума, из-за которого участники могли попасть в параллельные миры".

В компании заявили, что этот заказ стал уникальным в ее практике. "Если говорить об этом случае, то для конца света трудно рассчитать потенциал угроз и размер возможных выплат", - отмечает Balta. Компания признала, что выполнить такой заказ она не может.

Представления о наступлении конца света в декабре 2012 года основаны, в частности, на календарной системе индейцев майя (а именно на том, что один из составленных ими календарей был конечным - заканчивался на 2012 годе по нынешнему летоисчислению).

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки