12.10.2012 | Это любопытно

У клещей обнаружили традицию "кровной мести"

Ученые установили, что клещи Iphiseius degenerans, которые были атакованы на стадии личинки сородичами другого вида, не забывают этого во взрослом возрасте и в отместку нападают на личинок своих обидчиков.

Зоологи изучали два вида свободноживущих (не паразитических) клещей - Iphiseius degenerans и Neoseiulus cucumeris. Эти животные в основном питаются пыльцой растений, но иногда также нападают на личинок своих сородичей и конкурентов. Не все такие нападения заканчиваются для личинок фатально - многие из них вырастают и могут отомстить своим обидчикам.

Авторы статьи установили, что те из клещей Iphiseius degenerans, которые на стадии личинки были атакованы Neoseiulus cucumeris, чаще нападают на личинок последних. Если же клещи подвергались нападению во взрослом возрасте, то на частоту ответных атак это не влияло. Интересно, что доступность альтернативной пищи - пыльцы растений - не снижала частоту совершаемых нападений.

Таким образом, ученым удалось показать, что даже у членистоногих опыт, полученный в молодом возрасте, запоминается и может влиять на поведение. Убийство конкурентов не дает особых преимуществ самому клещу, но помогает выжить всему виду в целом. Целесообразность мести конкретному виду конкурентов и механизмы, лежащие в основе отбора такого поведения, ученым еще предстоит установить.

Источник – «Подробности».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки