09.10.2012 | Медицина

Амеба, пожирающая мозг: умерли минимум десять человек

В Пакистане, в городе Карачи, минимум 10 человек умерли от амебного менингоэнцефалита. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения.

Возбудитель инфекции – простейшее вида Naegleria fowleri - "амеба, пожирающая мозг". Инфекция – чрезвычайно редкая. Установить масштаб вспышки невозможно, поскольку заболевание сложно диагностировать.

При этом недуге поражаются обонятельный тракт и оболочки головного мозга. Обычно возбудители обитают в воде и влажной почке. Поэтому, как правило, заражение происходит в процессе купания или занятия водными видами спорта на озерах, в болотистых и мелких водоемах. Однако такие амебы встречаются даже в хлорированных бассейнах.

Человек может долгое время быть носителем инфекции, даже не подозревая об этом, ведь симптомов нет. Патоген проникает в органы центральной нервной системы через носослезный канал, слизистую оболочку носа и пластинку решетчатой кости. Заболевание начинается резко и бурно с головных болей, насморка, тошноты. В большинстве случаев все заканчивается смертью пациента на десятые сутки.

По информации «Информ Инет»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки