09.10.2012 | Общество

Поведение выпивающей матери вызывает пристрастие к алкоголю у ребенка – исследование

Потребление матерью алкогольных напитков влияет на отношение ребенка к спиртному в будущем, а вот поведение отца не имеет такого значения, утверждают британские исследователи.

Ученые в течение 30 лет наблюдали за 18 тыс. добровольцев. Выяснилось, что в возрасте 16 лет подростки преимущественно испытывали влияние ровесников. Но к 34 годам количество потребляемого алкоголя напрямую зависело от того, сколько выпивали матери.

Испытуемые оценивали частоту употребления родителями спиртного как "никогда", "иногда", "часто или всегда". Так, с каждым показателем, отражающим потребление алкоголя по четырехступенчатой шкале, вероятность того, что доброволец будет выпивать больше нормы, повышалась в 1,3 раза.

По поводу отцов эксперты полагают, что мужчины чаще выпивали вне дома, поэтому и эффект был незначительным. Исследование также показало, что подростки реже злоупотребляли спиртным в семьях, где чувствовали родительскую любовь, но получали при этом строгое воспитание. Негативно же влиял развод родителей, если он происходил, когда ребенку было меньше пяти лет.

Источник – «Медик-информ».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки