07.10.2012 | Общество

Юбилейное переиздание первого сингла The Beatles забраковали

Виниловое переиздание первого сингла The Beatles "Love Me Do" отозвано из музыкальных магазинов из-за ошибки, допущенной звукозаписывающим лейблом EMI, сообщает New Musical Express.

Повторный выход сингла, впервые вышедшего 5 октября 1962 года, был приурочен к его 50-летнему юбилею. Однако пластинку быстро изъяли из продажи, когда выяснилось, что на ней ошибочно была помещена более поздняя версия песни, записанная не с Ринго Старром, а другим барабанщиком.

В оригинальной версии сингла партии ударных действительно исполнял Ринго Старр, однако в версии для альбома "Please Please Me" за барабанную установку продюсером The Beatles Джорджем Мартином, неудовлетворенным звучанием ливерпульской четверки, был приглашен Энди Уайт. Ринго в той записи подыгрывал на тамбурине. Именно эта версия и попала по ошибке на юбилейное переиздание.

Компания EMI известила музыкальных продавцов, что не планирует исправлять свою ошибку и издавать правильную версию "Love Me Do". Представители лейбла также сообщили, что битловская компания Apple потребовала уничтожить весь забракованный винил. Очевидно, что те экземпляры этого тиража, которые смогут избежать уничтожения, станут большими коллекционными раритетами среди поклонников группы.

Первый сингл The Beatles в отличие от последующих не имел мгновенного успеха в чартах, довольствовавшись лишь 17-м местом в британском хит-параде. В США пластинка вышла через два года после записи и заняла верхнюю строчку чарта. Переиздание к 20-летию "Love Me Do" поднялось до четвертой позиции британского хит-парада.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300