06.10.2012 | Наука

Космический корабль Dragon получил разрешение НАСА на полет к МКС

Американская компания Space Exploration Technologies (SpaceX) получила разрешение НАСА на отправку в ближайшее воскресенье разработанного ею грузового корабля Dragon в первый коммерческий полет к МКС.

Об этом говорится в сообщении SpaceX, распространенном по итогам состоявшегося в пятницу заседания контрольной комиссии, на котором проверялась готовность систем Dragon к запуску.

Старт корабля назначен на 20:35 по времени Восточного побережья США с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Для вывода аппарата на орбиту будет использована ракета-носитель Falcon 9. Если погодные условия не позволят в установленный срок запустить корабль, стартовое окно будет открыто также 8 октября. Стыковка капсулы с Международной космической станцией, которую с помощью руки-манипулятора станции проведет японский астронавт Акихико Хошиде, запланирована на 10 октября.

Dragon должен доставить на орбитальную станцию около 450 килограммов груза — одежду и продовольствие для космонавтов, а также оборудование и материалы для проведения 166 научных экспериментов. Возвращение капсулы на Землю запланировано на конец октября. Dragon "приводнится" в Тихом океане недалеко от побережья Калифорнии. Он привезет с собой результаты научных исследований, а также почти 230 кг деталей оборудования станции.

Контракт между НАСА и SpaceX стоимостью 1,6 миллиарда долларов предусматривает 12 экспедиций по доставке грузов на МКС. В мае этого года корабль совершил испытательный полет к станции, пополнив ее продовольственные запасы, и благополучно вернулся на Землю с результатами научных экспериментов. В настоящее время Dragon является единственным грузовым кораблем многоразового использования, передает ИТАР-ТАСС.

Источник — Вести.Ru

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300