06.10.2012 | Криминал

Камердинер папы Римского будет отбывать срок под домашним арестом

Бывший камердинер папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле, приговоренный к 18 месяцам тюрьмы, будет отбывать заключение под домашним арестом на территории Ватикана.

Об этом в субботу, 6 октября, сообщает Reuters со ссылкой на адвоката Габриэле.

По словам защитника экс-камердинера, прокурор выразил согласие с такими условиями заключения. В противном случае Габриэле пришлось бы отбывать заключение в одной из итальянских тюрем, так как в Ватикане нет помещений для долгосрочного содержания осужденных.

Между тем представитель Ватикана заявил, что, скорее всего, папа Римский помилует Габриэле. О помиловании бывший камердинер попросил в июле 2012 года. Тогда же Габриэле извинился перед понтификом.

6 октября Паоло Габриэле был приговорен к полутора годам тюрьмы за кражу секретных документов Ватикана, среди которых были письма понтифика. Прокурор просил дать экс-камердинеру три года тюрьмы, однако приговор смягчили, учитывая верное служение Габриэле Римской католической церкви и извинения, принесенные понтифику.

Сам Габриэле заявил, что действовал из любви к Римской католической церкви, так как ему были противны "зло и коррупция", обнаруженные им в Ватикане. Он сообщил, что считает себя виновным не в воровстве, а в том, что предал доверие понтифика. Самого папу Римского Габриэле считает жертвой ситуации - по мнению экс-камердинера, Бенедиктом XVI манипулируют.

Габриэле 46 лет. Он занимал пост папского камердинера с 2006 года. Будучи на этом посту, Габриэле сопровождал понтифика во многих поездках, а также участвовал в организации жизни папского двора. В мае 2012 года его задержали по подозрению в злоупотреблении служебным положением. Следствие считало, что Габриэле передал итальянскому журналисту Джанлуиджи Нуцци секретные документы, на основе которых тот написал книгу "Его святейшество: Тайные письма Бенедикта XVI" о коррупции в Ватикане. С июля 2012 года Габриэле находился под домашним арестом.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки