04.10.2012 | Технологии

Британцы испытали 30000-сильный двигатель претендента на рекорд скорости

В Великобритании завершились испытания силовой установки для реактивного автомобиля Bloodhound SSC, который в следующем году предпримет попытку установить мировой рекорд скорости.

В ходе теста двигатель работал на полную мощностью в течение десяти секунд – тяга достигла 62,3 килоньютона (эквивалент 30-40 тысячам лошадиным силами), а уровень шума рядом с соплом был равен 185 децибелам, что в несколько раз громче взлетающего самолета Boeing 747. Об этом говорится на официальном сайте проекта.

Габаритная длина 450-килограммовой силовой установки составляет четыре метра, а диаметр сопла реактивного двигателя – 45,7 сантиметра (по всем этим показателям агрегат Bloodhound SSC является крупнейшим в Европе). Для перегона топлива из бака к реактивному двигателю использовался мотор производства Cosworth, аналоги которого устанавливались на машины Формулы-1 в 2010 году.

В ходе испытания агрегат Cosworth раскручивали до 17 тысяч оборотов, при этом топливо перекачивалось под давлением в 5,6 тысячи килопаскалей. Это в 20 раз превысило показатель, на который рассчитывали инженеры. Помимо этого, тест прошли специальная трансмиссия и программное обеспечение, разработанное для реактивной машины.

Для Bloodhound SSC будет использоваться «гибридное» топливо – твердое топливо (синтетический каучук) и жидкий окислитель (высококонцентрированная перекись водорода). По словам разработчиков, такая схема самая безопасная для пилота. В экстренной ситуации он сможет закрыть подачу окислителя и тем самым «затушить» реактивный двигатель.

Как сообщалось ранее, силовая установка будет установлена в кузов, изготовленный из карбона и титана. Масса автомобиля достигнет шести тонн. Приблизительное время разгона до максимальной скорости составит 40 секунд. За это время машина преодолеет расстояние в 7,2 километра. Такая же дистанция ей потребуется для полной остановки.

Рекордный заезд состоится в следующем году в Южной Африке. Разработчики планируют побить нынешний рекорд скорости в 1227,667 километра в час, разогнавшись до 1609 километров в час.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки