04.10.2012 | Технологии

Audi отказывается от спорткара в пользу кроссовера

Компания Audi собирается отказаться от проекта по серийному воплощению нашумевшего спортивного концепт-кара Quattro. В Ингольштадте посчитали, что развитие сегмента кроссоверов более оправдано экономически.

И теперь намереваются теперь запустить в серию прототип Crosslane coupe.

Некоторое время назад в руководстве Audi считали, что если запустить спорткар Quattro в мелкосерийное производство, то поклонники марки вполне могут приобрести от 500 до 1000 единиц купе. Называлась даже дата выхода новинки на рынок – 2015 год. Между тем, в кулуарах Парижского автосалона представители журнала Car услышали, что сейчас в Audi отдают предпочтение развитию сегмента компактных кроссоверов и намереваются выпустить в продажу не только Audi Q2, но и его спортивную модификацию. Прообраз такой модели был показан в Париже под названием Crosslane coupe.

Audi Q2 должен получить пятиместный пятидверный кузов, тогда как серийный Crosslane Coupe будет считаться потенциальным конкурентом тредверного Range Rover Evoque. И тот, и другой кроссоверы в Audi собираются построить на модульной платформе MQB, а спортивный Q2 получит пятицилиндровый турбомотор. Какую он будет развивать мощность, пока не уточняется, но аналогичный силовой агрегат на купе TT-RS обеспечивает 355 лошадиных сил.

Косвенным подтверждением отказа Audi от разработки Quattro может служить то, что в VW также отказались от спорткара – ранее в Volkswagen намеревались выпустить серийный родстер BlueSport.

Источник — Вести.Ru

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки