04.10.2012 | Медицина

Открытие: высокое давление у беременной влияет на IQ ребенка

Высокое кровяное давление у беременной может повлиять на интеллектуальные способности ребенка, когда он вырастет. Это установили ученые из Финляндии.

«Высокое кровяное давление и связанные с ним состояния, такие как преэклампсия, сопровождают порядка 10% всех беременностей и могут нарушать среду обитания ребенка в утробе», - заявила доктор Катри Райконен из Хельсинкского университета.

Исследователи полагают, что снижение мыслительной способности в зрелом возрасте может вести свое происхождение от стадии внутриутробного развития, когда закладывается и развивается большинство структур головного мозга.

Ученые изучили медицинские данные о кровяном давлении в ходе беременности 398 женщин, родивших мальчиков между 1934-м и 1944 годами. Мыслительные способности этих детей были измерены в зрелом возрасте: сначала в 20 лет, а затем – в 69. Изучались речевые навыки, навыки счета, пространственное и визуальное мышление.

Исследователи обнаружили, что те мужчины, матери которых в ходе беременности страдали от гипертонии, в 69 лет имели показатель IQ на 4,36 балла ниже в сравнении с ровесниками. Аналогичное снижение мыслительных способностей было отмечено в 20 лет, причем особенно сильно оно выражалось при решении математических задач.

Источник – «Комментарии».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки