04.10.2012 | Экономика

В МВФ предсказали, когда закончится кризис

Чтобы преодолеть все последствия финансового кризиса 2008 года, мировой экономике понадобится еще десятилетие, заявил главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар.

По его словам, основным источником нестабильности в дальнейшем будет Европа, где для борьбы с кризисом евро необходимы снижение цен в странах-должниках валютного блока и рост цен в наиболее экономически сильных государствах. В частности, Германии придется допустить увеличение инфляции при укреплении покупательной способности.

Чтобы Европейский центробанк смог удерживать инфляцию внутри валютного блока в пределах целевого показателя в 2%, наиболее экономически сильные страны зоны евро должны позволить инфляции превысить 2%. Это предложение резко критикуется Германией, поскольку немецкое общество опасается повторения гиперинфляции 1920-х годов.

Бланшар также уверен в неизбежности разрешения долгового кризиса. Однако, по мнению финансиста, это должно происходить не в ущерб экономическому росту, то есть задолженность должна сокращаться "умеренными темпами".

Источник – «ТСН».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки