03.10.2012 | Политика

"Грузинская мечта" анонсировала переговоры с Саакашвили

Оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", созданная миллиардером Бидзиной Иванишвили, создала группу для переговоров с президентом Михаилом Саакашвили и правительством.

Об этом сообщает "Новости-Грузия". В группу переговорщиков вошли Ираклий Аласания и Давид Усупашвили - лидеры оппозиционных партий, входящих в коалицию, а также представитель "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. Какие конкретно вопросы будут обсуждаться не уточняется. Представляя группу, Иванишвили пояснил, что "неизбежны контакты парламентского большинства с президентом Грузии, необходимо решить много вопросов".

"Грузинская мечта", по предварительным данным, одержала победу на выборах в парламент, состоявшихся 1 октября. По информации ЦИКа после подсчета 97 процентов протоколов, на выборах по партийным спискам (парламент, состоящий из 150 депутатов, выбирают по смешанной системе: половину депутатского корпуса - по пропорциональной, другую половину - по мажоритарной) лидирует коалиция Иванишвили с 55 процентами голосов, президентская партия "Единое национальное движение" получает около 40 процентов. Кроме того, по данным ЦИКа, "Грузинская мечта" лидирует на выборах в одномандатных округах: по итогам этой части выборов она получает 38 из 73 депутатских мест.

Саакашвили уже признал поражение своей партии и заявил, что она переходит в оппозицию.

Теперь, в соответствии с законодательством, президент должен назначить премьер-министра, который сформирует правительство. Новый кабинет министров, как и кандидатура премьера, должны быть утверждены парламентом (где большинство будут иметь оппоненты Саакашвили).

Отметим, что конституция дает президенту возможность назначить премьера самостоятельно и распустить парламент, если депутаты трижды отвергнут предложенные кандидатуры премьер-министра и других членов правительства. Однако соратник Саакашвили, секретарь Совета национальной безопасности Гига Бокерия, как сообщает Civil Georgia, завил, что президент не собирается затягивать процесс и согласится с той кандидатурой премьера, которую выберет победившая на выборах коалиция.

От "Грузинской мечты" в премьеры может быть выдвинут ее лидер Иванишвили, хотя 2 октября, как сообщает "Тренд", он заявил, что пока не принял окончательного решения по этому вопросу.

При этом миллиардер неоднократно требовал отставки Саакашвили, президентские полномочия которого истекают в 2013 году. После победы на выборах он повторил это требование, заявив, что Саакашвили следует добровольно уйти в отставку, назначить досрочные президентские выборы. Миллиардер предупредил, что в противном случае у президента "будет много проблем". Иванишвили добавил, что если действующий президент откажется уйти добровольно, то "будут сделаны какие-то ходы", возможно, будет организована процедура импичмента.

Позднее, правда, миллиардер несколько смягчил тон. Теперь он утверждает, что его ранние заявления не были "ультиматумом" и что он готов к диалогу с президентом.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки